Колбины

Ищу информацию о семье Колбиных из починка Анчутинский (Колбины, Колбинский) Котельнического уезда Вятской губернии (Смертинская волость).

genealogy.msk@yandex.ru

Ищу варианты генеалогического бартера. Поищу для Вас в архивах Москвы в обмен на Ваш поиск в архиве Кировской области. genealogy.msk@yandex.ru

Информация об источниках генеалогической информации по Котельническому уезду — на странице Колбино

1 поколение.

Александр Колбин

Иоанн (Иван)

2  поколение.

Михаил Александрович Колбин около 1871 г.р. Вторая жена Анастасия Иоанновна (Ивановна) Колбина около 1879 либо 1882 г.р.

По данным подворных карточек Второй сельскохозяйственной переписи 1917 г. (ГАКО ф.574, оп.13, д.2598) в починке Колбины (Анчутинский) на момент проживало четыре семьи Михаилов Колбиных. Нужная семья (остальные 3 семьи приведены ниже):  Колбин Михаил Александрович (дом № 29), бывший государственный крестьянин, земледелец, 46 лет, грамотный, его семья:

• Хозяйка 35 лет неграмотная
  • Сын 18 лет грамотный (отсутствовал по мобилизации 4 месяца) (Аркадий)
  • Дочь 15 лет грамотная
  • Сын 12 лет грамотный (?Василий)
  • Сын 9 лет грамотный (Александр)
  • Дочь 6 лет неграмотная (Александра)
  • Сын 2 года неграмотный (Леонид)

3  поколение.

Дети Михаила Колбина и двух его жен (годы браков не установлены):

• Аркадий (1898 г.р.)
  • Василий  (1904 г.р.) — предположительно брат, участник ВОВ
  • Александр (1907 г.р.) — предположительно брат, участник ВОВ
  • от жены Анастасии Иоанновны:
  • Александра (р.24.3.1910) (восприемница того же починка Петра Иларионова Колбина дочь девица Анна) (ГАКО, ф.237, оп.227, д.1725 Метрическая книга Христорождественской церкви за 19010 год)
  • Леонид (5.3.1915-11.12.2002). По данным метрической книги родился 20 февраля 1915 года, крещен 21 января в Христорождественской церкви с.Покровское, восприемник Николай Гаврилов Колбин (ГАКО, ф.237, оп.226, д.1500, лл.593об-594).
  • Николай (1917 г.р.) — предположительно брат, участник ВОВ
  • Всего около 15 детей, многие умерли в детском возрасте

4  поколение.

г.р. 1940-1950-е (информация в открытом доступе не размещается)

5  поколение.

г.р. 1970-1980-е (информация в открытом доступе не размещается)

6 поколение.

г.р.2000-е (информация в открытом доступе не размещается)

Пока размещаю информацию о разных Колбиных из района Котельнича. Кто из них предок, кто родственник, а кто однофамилец,  пока не ясно.

По информации краеведа Василия Старостина , в Вятской губернии в 1891 г. проживало 243 семьи Колбиных. Основное родовое гнездо находилось на территории Орловского района, в северной части. Вятские Колбины выходцы из Вологодчины, где есть даже река Колба, и много селений Колбиных. Род известен на Вятке с XVII века: 32 семьи — 1629 год — 1 — Орл.; 1678 год — 30 — Орл.; 1678 год — 1 — Кот. (Источник)

Найдено упоминание в «Переписной книге церковных посадских дворов города Котельнича и дворов в волостях тяглаго и оброчного стана, переписи Михайла Петровича Воейкова и подьячего Федора Прокофьева 186 (1678) года» (Ссылка):

Котелницкой тяглой стан
Котельнический уезд над рекою Моломою погост Пореской, церковь во имя Рождества Пресвятыя Богородицы
Починок Новоросчисной Пореской
Марчко Семенов Колбин

Переписная книга дворов Тобольского уезда. Р.Г.А.Д.А. ф.214 опись 1 часть 8 дело 6894 (1689г.?). Источник

Деревня Кетова при реке Тоболе (лист 1171)
7.Во дворе драгун Иван Григорьев сын Колбин 33 лет, сын Федор 4 лет.
25.Во дворе драгун Семен Иванов сын Колбин 20 лет, брат Яков 10 лет.
Станец Иковской при реке Тоболе (лист 1234)
91. Во дворе отставной драгун Максим Васильев сын Колбин 51, сын Данило
5 лет.

Упоминание о Колбиных в «Переписной книге 1710 года Вятского пригорода Орлова и уезда переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова» (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034. Л.5-115об.) (Ссылка)

Орловской оброчной стан
Починок Потанинской Поткина
Во дворе старых полков салдат Тихон Венедиктов сын Колбин 40 лет у него жена …
Во дворе Степан Григорьев сын Колбин 25 лет у него жена …
Займище Константина Двинина а владеет орловской посадцкой человек Сергей Рылов з братом Иваном
Во дворе половники их Филип Трофимов сын Санников 50 лет у него жена … Зиновей Андреев сын Колбин 40 лет у него жена … у негож работник годовой Никифор Меркурьев сын Калеватов 40 лет у него жена … в том же дворе в другой избе (л.43) половник ево Филимон Сидоров сын Ковезин 30 лет у него брат родной Козьма 20 лет у Филимона жена … Симан Фокеев сын Новоселов 30 лет у него брат родной Филип 20 лет у Симона жена …
Истобенской тяглой стан
Тохтинской волости
Починок Влулинской
Во дворе Андрей Родионов сын Колбин 40 лет у него жена …

Перепись 1710 года: Сибирская губерния: Соликамский уезд: Переписная книга 1710 года города Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Никеева  (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1538)

(л.81) Во дворе Леонтей Федоров сын Колбин 50 лет у него жена Настасья Федорова дочь 53 лет у негож сын Алексей 9 лет да зять Фрол Тимофеев сын Вешняков 40 лет у него жена Марья Леонтьева дочь 25 лет
Царевококшайского и Яранского уездов переписи Ивана Салова

Переписная книга 1710 года дворцовых вотчин Казанского и Уржумского уездов переписи казанского коменданта Никиты Алферьевича Кудрявцова; Царевококшайского и Яранского уездов переписи Ивана Салова
(РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.135) Источник

В селе Архангельском Кикбаева тож
Во дворе Кирила Пантелеев сын Колбин у него жена Марья Яковлева да у негож соседка Никоновская жена Корнилова (л.283об.) сына Коробейникова вдова Оксинья Харитонова у нее детей Михайло 14 Семен 12 да дочери девки Дарья Большая 15 да Дарья Меньшая 9 Степанида 8 лет

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА. Книга без конца. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.) Источник

Деревня Навалихинская
Во дворе Тарас Никитин сын Навалихин 46 лет у него жена … у негож отец Никита 98 лет у негож в том же дворе в другой избе половники Евсевей Данилов сын (л.927об.) Колбин 60 лет у него жена … Иван Нестеров сын Слабкин 25 лет у него жена … Фотей Леонтьев сын Перминов 30 лет у него жена Варвара 30 лет Козьма Анисимов сын Санов 30 лет у него жена … у негож подворник Андрей Родио<но>в сын Деньгин 60 лет <у него> жена Феврония 60 лет
(л.941) Заимка Кобинская
Во дворе Петр Данилов сын Колбин 50 лет у него жена …

1711 г.: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ЯВИВШИХСЯ СВЕРХ ПЕРЕПИСНЫХ И ОТКАЗНЫХ КНИГ ДВОРОВ СОЛИКАМСКОГО УЕЗДА В ВОТЧИНАХ ИМЕНИТОГО ЧЕЛОВЕКА Г.Д. СТРОГАНОВА ПЕРЕПИСИ ДЬЯКА СИБИРСКОГО ПРИКАЗА АЛЕКСЕЯ НИКЕЕВА (РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.2175. Л.1-580) Ссылка

В Дудиных
Во дворе Елисей Авксентиев сын Колбин 45 лет у него жена Меланья Иванова дочь (л.343об.) 30 лет у негож детей Лазарь 7 лет Еремий полугоду уроженец он Елисей вологжанин пришел во 194-м году

Заводы и фабрики Вятской губернии 1891 год

Котельнический уезд, Смертинская волость, селение Анчутинский
Маслобойня Колбина А. С. Произведено — 50 пудов масла льняного на 200 руб.
Котельнический уезд, Смертинская волость, селение Анчутинский
Маслобойня Колбина Л. Д. Произведено — 60 пудов масла льняного на 240 руб.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Именной список потерь нижних чинов 1914-1918

0015 00232 Вятская губ. ефр. Колбинъ Василій прав. жен. Котельническаго Спасской в. ран. 2 сен.
0035 00559 Вятская губ. Кан. Колбинъ Николай Макс. Прав. Хол. Котельническ. Красавской д. Колб. Безъв.пр. 7 Авг
0071 01121 Вятская, губ. кан. Колбинъ Никол. Макс. прав. хол. Котельническ. д. Колбины Безъв.пр. 7 Авг
0160 02546 Вятская губерния канониръ Колбинъ Николай Максимовъ прав. хол Котельничскаго Красовской безъ вести пропалъ 7 авг. 1914г.
0094 01493 Вятская губерния канониръ Колбинъ Иванъ Михайлов. правосл. холостъ Котельничскаго уезда Смертинской вол. д. Анчу… раненъ 27 авг

0774 12380 Вятская губ стрѣл Колбинъ Петръ Петр. прав жен Котельничскаго Красавск. д.Колбино ран 12 декабря 1914 г
1206 19295 Вятская губ рядов Колбинъ Пав. Макс. прав хол Котельничскаго Красавской безъв.пр. 19 апреля 1915г

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, список потерь:

По данным подворных карточек Второй сельскохозяйственной переписи 1917 г. (ГАКО ф.574, оп.13, д.2598) в починке Колбины (Анчутинский) на момент проживало четыре семьи Михаилов Колбиных. Остальные три:

Колбин Михаил Трофимович (дом № 8), бывший государственный крестьянин, земледелец, 26 лет, грамотный, его семья:
Хозяйка 63 года неграмотная
Дочь 2 года неграмотная
Сноха 32 года неграмотная
Колбин Михаил Петрович (дом № 18), бывший государственный крестьянин, земледелец, 55 лет, грамотный, его семья:
Хозяйка 60 лет неграмотная
Сын 28 лет грамотный
Сын 26 лет грамотный (отсутствовал по мобилизации 56 месяцев)
Сын 20 лет грамотный (отсутствовал по мобилизации 10 месяцев)
Сын 15 лет грамотный
Колбин Михаил Осипович (дом № 22), бывший государственный крестьянин, земледелец, 47 лет, грамотный, его семья:
Хозяйка 46 лет грамотная
Сын 21 год грамотный
Сын 16 лет грамотный
Сын 11 лет грамотный
Сноха 21 год неграмотная

Колбины из д.Колбины в «Книгах памяти»

Колбин Андрей Осипович
Родился в 1866 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбины, Смертинский с/с; русский; рабочий в конторе » Союзпушнина».. Проживал: г. Котельниче.
Арестован 9 сентября 1932 г.
Приговорен: Котельничский оперсектор ПП ОГПУ Нижегородского края 14 октября 1932 г., обв.: обвинялся по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: за отсутствием состава преступления дело производством прекращено, из-под стражи освобожден.

Колбин Дмитрий Иосифович
Родился в 1875 г. Проживал: д. Колбино Смертинского с/с Котельнического р-на.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г..
Приговор: раскулачены. Реабилитирован 6 февраля 1995 г.

Колбин Иван Гаврилович
Родился в 1871 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Смертинский с/с; русский; крестьянин.. Проживал: Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Смертинский с/с.
Приговорен: Вятское отделение ЧКприСНК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте 27 сентября 1918 г., обв.: как контрреволюционер (не отдавал помещение волостному комитету).
Приговор: ВМН. Реабилитирован 10 июня 1992 г.

Колбин Иван Тихонович
Родился в 1900 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Покровский с/с; русский; рамщик фабрики стройдеталей.. Проживал: г. Котельниче.
Арестован 4 июля 1938 г.
Приговорен: Кировский облсуд 4 февраля 1939 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 4 года лишения свободы с поражением в правах на 3 года. 14.04.1939 г. Верховным судом РСФСР приговор суда отменен, дело направлено на новое рассмотрение. 26.07.1939 г. Кировским облсудом за недоказанностью обвинения оправдан, из-под стражи освобожден.

Колбин Илья Осипович
Родился в 1879 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Смертинский с/с; русский; из крестьян, не работал.. Проживал: Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Смертинский с/с.
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Кировской обл. 1 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 12 мая 1989 г.

Колбин Михаил Константинович
Родился в 1892 г., Котельнический р-н, д. Колбино; русский; заключенный Буреполомской ИТК, ранее — рабочий в г. Вятка.
Арестован 31 октября 1932 г.
Приговорен: тройка 7 апреля 1933 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Колбин Михаил Михайлович
Родился в 1893 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино, Смертинский с/с; русский; зав. магазином «Промлессоюз».. Проживал: г. Котельниче.
Приговорен: Кировский облсуд 25 апреля 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 20 марта 1992 г.

Колбина Екатерина Александровна
Родилась в 1890 г. Проживала: д. Колбино Смертинского с/с Котельнического р-на.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г..
Приговор: раскулачены. Реабилитирована 6 февраля 1995 г.

Ветераны ВОВ

Колбин Иван Осипович. Красноармеец __.__.1900 Кировская обл., Котельнический р-н, Смертинский с/с, д. Колбины , Место службы: п/я 36/10-4. Донесение о потерях. Пропал без вести __.12.1941 Ссылка Ссылка

Колбин Василий Михайлович. Ст. сержант __.__.1904 Кировская обл., Котельничский р-н, Смертинский с/с, д. Колбино. Сводная картотека.  24.04.1944 Медаль «За отвагу». 15.08.1944 Орден Славы III степени. 14.04.1945 Орден Красной Звезды. Ссылка

Колбин Яков Дмитриевич. Родился 3 марта 1905 г. в дер. Колбины Котельничского района Кировской области. Ссылка

Колбин Александр Михайлович. Старшина медслужбы __.__.1907 Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбины. Перечень наград 14.07.1943 Медаль «За отвагу» Ссылка

Колбин Василий Прокопьевич  __.__.1910  Место рождения Кировская обл., Котельничский р-н, Смертинский с/с  Дата и место призыва 13.07.1941 Котельничский РВК, Кировская обл., Котельничский р-н  Воинское звание красноармеец  Причина выбытия пропал без вести  Дата выбытия __.07.1941  Ссылка

Колбин Николай Михайлович 1917 г.р. Сержант Кировская обл., Котельнический р-н, д. Колбино. Донесение о потерях Умер от ран 31.03.1945 Германия, с. Дросельшлаг (М. Ратибор) Ссылка  Информация о родителях Ссылка  Ссылка Тракторист

Колбин Иван Дмитриевич  __.__.1917  Место рождения Кировская обл., Котельничский р-н, с/с Смертинский, д. Колбино . Дата и место призыва Котельничский РВК, Кировская обл., Котельничский р-н.
Последнее место службы 151 осбр . Воинское звание сержант . Причина выбытия убит . Дата выбытия 23.08.1942 . Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Новое Рамушево, 15 км Ссылка

Колбин Сергей Михайлович 1923 г.р. Кировская обл., Котельничский р-н, д. Колбино. Орден Отечественной войны I степени СсылкаСсылка

Колбин Петр Михайлович. Военфельдшер __.__.1923 Кировская обл., Котельничский р-н, с. Колбино , место службы: 46 мбр. Донесение о потерях. Убит 29.07.1943 Смоленская обл., Бельский р-н, ст. Ломоносово, отдельная могила Ссылка Ссылка