Мониторинг 2022 — ПРОЕКТ ОКО Общественный контроль, общественная инициатива, общественная экспертиза в архивах России

Идея проекта

Проект «ОКО» это исследование, которое поможет проанализировать существующую систему общественного контроля и общественной инициативы в архивной отрасли.

Основной метод взаимодействия с архивами исследователей — жалобы и предложения.  Это фактически метода монолога. Жалобы на архивы спускаются в сами архивы. Кому писать жалобы и предложения очень часто неясно,  так как  система подчинения региональных архивов многоуровневая. Пример – краснодарские архивы подчинены Управлению по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края. Кому писать – губернатору (руководителю администрации), руководителю управления делами администрации, руководителю Управления по делам архивов или руководителю архива? Как достучаться по такому испорченному телефону?

А есть ли процедуры для диалога? Формально есть – общественный советы и личные приемы у руководителей Архивных комитетов или равнозначных им структур. Но мы не видим никаких результатов работы этих каналов. Почему? Давайте разбираться вместе и искать тонкие места в этой системе.

Цель мониторинга разобраться, как (НЕ)работают общественные советы и предложить методы изменения их работы. Также под мониторинг попадут общественные обсуждения проектов архивных НПА, личные приемы архивных начальников, опросы пользователей и другие возможности общественного контроля, общественной инициативы и общественного мониторинга, которые уже заложены в нашем законодательстве.

Исходные данные

В этом разделе будут ссылки на открытые данные по темам, связанным проектом

Составы Общественных Советов на 31.12.2022 – https://disk.yandex.ru/d/YpejDxf3SSllCg

Протоколы заседаний Общественных Советов за 2021 и 2022 год — https://disk.yandex.ru/d/3my7vrxRos7vzg

Аналитика

В этом разделе будут ссылки на вышедшие отчеты

Как архиву участвовать в проекте

Во все архивные комитеты в ближайшее время будут разосланы письма с информацией о проекте. Там же будет ссылка на закрытый телеграм-чат, в который нужно делегировать (как минимум) одного представителя Архивного комитета или регионального архива. Желательно, чтобы это был человек, который уже занимается курированием вопросов связей с пользователями архивов, или которой сможет этим заниматься в перспективе. Это не должен быть член Общественного совета! В закрытом канале мы будем общаться только с архивистами.  Там будет публиковаться информация о выходе материалов за несколько дней до их публичного выхода. У представителей архивов будет возможность внести изменения до официального выхода отчета. После выхода отчета изменения в него не вносятся.

Исправления и дополнения нужно отсылать на почту genealogy.msk@yandex.ru с темой «Мониторинг 2022 — от такого-то архива»

Организаторы исследования

Инициатор проекта — МОО «Архивный Дозор», координатор проекта — Максимова Татьяна. Для упрощения работы первоначально материалы будут складироваться на этой странице моего личного сайта (http://www.maximovy.ru/main/archives/monitoring2022/). В дальнейшем будут продублированы на сайте «Архивного Дозора»